Муж сломал обе ноги, на одной поставили аппарат Елизарова, могу ли я оформить больничный по уходу.

• г. Йошкар-Ола

Муж сломал обе ноги, на одной поставили аппарат Елизарова, могу ли я оформить больничный по уходу.

Ответы на вопрос (1):

Оформление документа, подтверждающего уход за родственником допускается в таких случаях:

заболевание взрослого члена семьи протекает в тяжелой форме либо стало хроническим;

лечение производится не в стационаре, где имеется профессиональный присмотр;

ненадлежащий уход спровоцирует общее ухудшение здоровья заболевшего;

уход требуется человеку с онкологическим диагнозом;

за болеющим не кому присматривать.

Сотрудник предприятия (учреждения), желающий осуществлять уход за близким человеком с получением больничного листка, не должен находиться в очередном или любом другом отпуске.

Механизм выписки листка нетрудоспособности по уходу за кем-то из членов собственной семьи практически такой же, как и при оформлении в связи с собственным заболеванием.

Поводом для оформления такого документа является обращение в медицинское учреждение где он наблюдается.