Переход от ИП к самозанятости во время беременности - как оплатить налоги и получить пособие по уходу за ребенком?

• г. Москва

У меня до 2020 г было ип, сейчас самозанятый. Я беременна, не успела оплатить налог по фсс и подать заявление. Можно ли мне сейчас это сделать, чтобы получать за рождение ребёнка и до 2.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! Поясните пожалуйста, за какой период вы не успели оплатить налоги? Если вы пропустили срок в период пандемии коронавируса, то сроки продлены. Даже если вы пропустили срок ранее - вам необходимо оплатить все налоги и сборы и вы получите все выплаты по рождению ребенка.

Единственное, что: если срок пропущен до пандемии, гос.орган может насчитать вам штраф за несвоевременную оплату

Удачи вам!