И есть ли обэтом какие-либо пояснения в нормативных актах?

• г. Ставрополь

В соотвестии со ст.133 ФЗ "Онесостоятельности (банкротсве)" конкурсный управляющийдолжен проветси инвентаризациюи оценку имущества должника. Конкурсный управляющий привлекает независимого оценщика.

Какую стоимость имущества должника конкурсный управляющий вправе (или обязан) заказть определить оценщикам - ликвидационную или рыночную? И есть ли обэтом какие-либо пояснения в нормативных актах?

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно дали ссылку на норму Закона. Ст. 133 говорит о счетах должника в ходе конкурсного производства. О небходимости независимой оценки указывается в различных статьях указанного Закона и не только в ходе конкурсного производства. Уточните норму.

Исходя из общих правил оценки можно сказать следующее. В случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта (ст. 7 Закона "Об оценочной деятельности в РФ").

Поскольку в Законе о банкротстве иного не указано, установлению подлежит рыночная стоимость имущества.

С уважением,