Примет ли суд это во внимание и исключит из списка разделяемого имущества?

• г. Архангельск

Прошу Вашей помощи в следующем: мы с мужем состояли в браке 7 лет, два года уже разведены и сейчас бывший муж подал иск о разделе имущества. В период брака мы приобрели ряд бытовых электроприборов бывших в употреблении. Сейчас в иске он всем вещам определил их нынешнюю стоимость. Правомерно ли это? И чем будет руководствоваться суд. Причиной нашего развода явилось пьянство бывшего мужа и его длительная безработность. Мои родители давали мне деньги под расписку для приобретения мебели, но нотариально это не заверялось. Примет ли суд это во внимание и исключит из списка разделяемого имущества? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы не согласны с оценкой имущества, предложенной истцом, то имеете право просить суд назначить товароведческую экспертизу для оценки имущества, оплатив расходы по её проведению. Правильной будет оценка имущества применительно к цене комиссионных магазинов, по которой там можно приобрести аналогичные вещи. Согласно п.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, что необходимо доказать свидетельскими показаниями. Если Вы брали деньги в долг на общесемейные нужды(покупку мебели) и срок давности по его возврату(3 года) не истёк, а Вы долг не вернули, то при разделе имущества долги также будут поделены соразмерно присуждённым долям в имуществе, купленном на долги(п.3 ст.39 СК РФ). Свою долю долга истец будет возвращать Вашим родителям.