Меня зовут Николай Васильевич, и у меня к Вам следующий вопрос:

• г. Москва

Меня зовут Николай Васильевич, и у меня к Вам следующий вопрос:

В случае приватизации квартиры на четырех человек (одна четвертая часть каждому), каким образом и кто будет платить за квартиру, (коммунальные платежи) ежемесячно?

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Васильевич! Согласно ст.15.2 ЗАКОНА РФ от 24.12.1992 № 4218-1

(ред. от 06.05.2003)"ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ"

собственники жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляют оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг по установленным в соответствии со стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг ценам и тарифам в размерах, не превышающих установленной федеральным стандартом максимально допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Сумма превышения максимально допустимых размеров таких расходов должна компенсироваться предоставлением гражданину субсидии в установленном порядке. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного в соответствии с законодательством прожиточного минимума указанный федеральный стандарт применяется с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода в семье к прожиточному минимуму. Оплата жилья сверх социальной нормы площади жилья и коммунальных услуг сверх установленных нормативов потребления, в том числе оплата дополнительной жилой площади, осуществляется в соответствии с установленными ценами на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений и тарифами на коммунальные услуги независимо от совокупного дохода семьи.Оплата дополнительной жилой площади, предоставляемой гражданам по состоянию здоровья, осуществляется на условиях и в порядке, которые установлены для оплаты социальной нормы жилья.В соответствии со ст.19 названного выше закона гражданам, имеющим в собственности жилые помещения, предоставляются компенсации (субсидии), обеспечивающие оплату жилья в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе оплату твердого топлива при наличии печного отопления) с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот. Согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, а также производить оплату коммунальных услуг. Если один из собственников произведёт оплату за других, то в пределах 3-х летнего срока давности он может взыскать возмещение затрат, понесённых за других сособственников в судебном порядке. Если никто не будет оплачивать расходы, то будет предъявлен иск в суд о взыскании задолженности и взыскание будет осуществлено солидарно, то есть сумма будет удержана при исполнении с того, с кого есть возможность произвести удержание(с зарплаты,обращением взыскания на имущество), а потом уплативший за всех будет сам предъявлять регрессные требования к остальным сособственникам соразмерно их доле.