Как официально переоформиться в разные квартиры, если все живут в одном доме?
₽ VIP

• г. Москва

Вот в том то и дело, что не всё так просто. Всё должно быть с точностью до наоборот. Мы хотим остаться в старой 3-х комнатной квартире, потому что мы тут 10 лет жили, ремонт, садик, бабушка тут так же привыкла. А сестра как раз таки хочет тот район, где жила в однушке, в том районе и будет куплена новая квартира. Получается, что как раз свекровь, сестра и внучка (несовершеннолетняя) должны будут переоформиться в новую трёшку (меньшим размером из-за дороговизны района, но это их выбор). А мы остаемся в своей старой и выделяем долю бабушке (взамен её однушке).

Как это сделать? Бабушка и мой муж покупают допустим на двоих новую трёшку. Теперь нужно поменяться местами со свекровью, сестрой и несовершеннолетней)) официально естественно.

На всякий случай уточню, что наша квартира 75 кв. м, а новая будет 65 кв. м.

Ответы на вопрос (2):

1. Муж продает свекрови долю 2. Бабушка и муж покупают на двоих новую трешку. 3. Совершают обмен или куплю-продажу, при этом доля ребенка не должна быть меньше, иначе опека не даст согласия. Можно ребенку выделить 2/3 в новой трешке, остальным по 1/6.

Прочитала ваши вопросы . и увидела. что вы упустили самое главное-. даст ли на все эти варианты согласие опека. В первую очередь, надо варианты рассмотреть с участием опеки. , а не только ваших интересов. Иначе все ваши благородные порывы останутся не реализованными.На уменьшение площади н\летней опека согласия не даст.