Должна ли я буду платить какие-нибудь налоги после передачи и в последующем, когда эти акции буду продавать?

• г. Обнинск

Господа юристы!

У меня следующая ситуация: мама владеет акциями Газпрома, хочет передать их мне. Должна ли я буду платить какие-нибудь налоги после передачи и в последующем, когда эти акции буду продавать?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если мама дарит Вам акции, то такой доход не облагается налогом на доходы физ. лиц (п.18 ст. 217 НК РФ), если только Вы не будете оформлять договор дарения нотариально.

При последующей продаже возникает налогооблагаемый доход, но при этом возникает и право на налоговый имущественный вычет.

С уважением,