Дом после 29 лет разрушен и юрист арестован - история о проблемах собственности и уголовном деле
398₽ VIP

• г. Красноярск

Купил дом 1984 г. с землёй 4 сотки, у продовца осталось ещё дом и 4 сотки он продал следующему человеку. Прошло 29 лет, начали сносить. Участок был не размежован. Я переехал в другой город. Когда начали сносить, Соседка по общему участку наняла юриста, и мне посоветовала, я ему дал доверенность, и копии всех право устанавливающих, документов. Прошло 6 судов, присудили 4,2 миллиона. Тут вдруг юриста арестовывают, приписки лишние квадратные метры, я как купил 40 квадратов, так у меня было. Но за эти годы дом вешал, я его ремантировал, его поджигали (есть справка я вызывал пожарную, сгорела часть дома) я восстанавливал.

Меня вызвал в МВД обвинили что дом был разрушен, я не имел право его восстанавливать, что я вступил в сговор с юристом. Открыли уголовное дело статья 159 часть 4. Дело идёт 1,5 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Павел Яковлевич! Не понятно, какие основания для возбуждения уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ: за восстановление дома дела не возбуждают. Если 159-ая статья, то имело место мошенничество. А Вам в этом случае нужно поискать на всякий случай адвоката, если обвинили Вас. Из вопроса не понятно, почему уголовное дело по статье 159. И при такой постановке вопроса, да еще при том, что дом был отчужден Вами давно, не понятно вообще, какие к Вам могут быть претензии! Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

- если честно, то в вашем сообщении трудно разобраться;

- просто так уголовные дела не возлбуждают, значит следственные органы усмотрели в ваших действиях состав преступления;

- у вас есть защитник - лучше с ним консультироваться, а не на сайте;

- ваш адвокат знает в чем вас обвиняют и какие показания вы уже дали;

- не имея этой информации, юристы на сайте, не смогут оказать вам квалифицированную помощь - надо "четко" знать в чем вас обвиняют - за какие действия?

Это лучший ответ

В отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ и идет 1,5 года! Данные вопросы нужно обсуждать со своим адвокатом. В любом случае Вашу вину обязаны будут доказать. Ст.14 УПК РФ.Как по мне - так я не вижу совершенно Ваших действиях состава преступления. Подайте жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо в данном случае ссылаться отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, найти адвоката на месте и с ним обсудить линию защиты.

Полагаю, что следует упирать на то что нет состава, он не доказан, что у Вас были гражданско-правовые отношения (ст. 14 УПК РФ, ст. 159 УК РФ)

Построил дом незаконно вступил в сговор с юристом.