Какие последствия имеют прописка его жены (гражданка Белоруссии) и ребенка?

• г. Мытищи

Имеется частный дом в г. Пушкино с участком 4 сотки. Помимо меня у него есть и другой собственник. Он унаследовал часть дома и участок после смерти отца, и зарегистрирован в этом доме еще до смерти отца. Дом не поделен. Ему принадлежит меньшая часть, одна треть участка и дома. На протяжении многих лет он там вообще не появлялся. Территория участка и той части дома где проживал его отец находились в запущенном, захламленном состоянии. Я вывез мусор и очистил эту часть.

Ранее у нас было обоюдное предложение по разделу. Он выписывается, ему достается его метраж на участке, у меня остается дом и оставшаяся часть участка. Сейчас же он уже не хочет выписываться, а хочет прописать там свою жену и ребенка (ребенку 1,5 года). Также позже была снесена ветхая часть дома (ранее там жил его отец). В настоящий момент он заявляет следующее В случае если я не прописываю его жену и детей он может перепахать участок, отобрать от моей части дома те метры, которые ранее были снесены в ветхой части.

Какие последствия имеют прописка его жены (гражданка Белоруссии) и ребенка? Имеет ли он право на те метры, которые ранее составляли ветхую часть дома? Каковы его и мои права на эту собственность?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.