Наследство после умершей бабушки - кому и в каких долях оно достанется?

• г. Нижний Новгород

Умерла бабушка. У её мужа, моего деда, диагностировали шизофрению. Из родственников есть я и мой отец. Бабушка упоминала про завещание, но если его нет, кто может претендовать на наследство, в каких долях/очередности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Родители бабушки, почти наверняка уже умерли, значит наследниками будут ее дети и ее супруг - дедушка.

Екатерина,

Про наличие завещания Вы можете уточнить у нотариуса.

Если завещания нет, то при наследовании по закону, наследуют бабушке ее наследники первой очереди - супруг - Ваш дед, и сын - Ваш отец.