Как оформить дарение квартиры от сына так, чтобы она осталась ему после смерти родителя?

• г. Санкт-Петербург

Сын хочет подарить мне квартиру. Как оформить так, чтобы после моей смерти квартира осталась только ему? Может данное условие вписывается в договор дарения?

Или можно по другому переоформить квартиру, чтобы я была собственником?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Да, можно в договор дарения включить условие о том, что в случае смерти обвиняемого квартира возвращается в собственность дарителя.

Добрый день. Для того, чтобы квартира в случае Вашей смерти осталась сыну, после оформления сделки дарения Вам необходимо оформить завещание у нотариуса, в котором единственным наследником данной квартиры указать сына.

Если сын не является единственным наследником первой очереди, иной наследник может быть нетрудоспособным на момент Вашей смерти, то завещание не гарантирует, что квартира опять перейдет полностью в собственность сыну. Возможно, что будут наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Лучше включить в договор дарение условие о том, что после Вашей смерти сын вправе будет отменить дарение. Закон это предсматривает.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

""ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Оформите у нотариуса завещание, в котором завещайте квартиру сыну.

Никаких завещаний не нужно. Достаточно указать в договоре дарения, что при смерти одаряемого дарение отменяется и квартира переходит в собственность дарителя.