Могут ли на что-то расчитывать 2-е других внуков (дети умершего сына дедушки)?

• г. Москва

Приватизированная квартира на дедушку. С ним в одной квартире прописана внучка (больше никого), на неё же составлено завещание. Помимо этого есть её мать (дочь деда), отказавшаяся от обязательной доли в пользу своей дочери.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся.

Дело в том, что если наследник отказывается от обязательной доли, он не может указать лицо, в пользу которого отказывается. Право на обязательную долю является исключительным правом необходимого наследника, неразрывно связано с его личностью, поэтому воспользоваться им может только такой необходимый наследник. Если он не желает принимать обязательную долю по наследству, отказаться от нее он может лишь абсолютно, не уступая ее конкретному лицу. Доля отказавшегося наследника переходит в данном случае к наследнику по завещанию.

Двое других внуков при наличии завещания в Вашу пользу не будут призываться к наследованию.

внуки дедушки не на что рассчитывать не могут в данном случае

Доброго времени суток Олеся!

В Вашем случае мать (дочь деда), и двое других внуков рассчитывать не на что не могут, т.к. было составлено завещание на внучку.

Есть здесь конечно и маленький нюанс, согласно ст. 1149 ГК РФ существует такое понятие как право на обязательную долю в наследстве

И в случае если из вышеперечисленных лиц никто под эту категорию не подпадает, то уж тогда точно никто не на что рассчитывать не может.

С уважением Гашимов Вагиф!