Муж перевез свою недееспособную маму с деменцией последней стадии - как оформить инвалидность и опеку?

• г. Барнаул

Муж перевез свою недееспособную маму, деменция последней стадии, уволился с работы, нужно оформить инвалидность инвалидность обязательно ли оформлять опеку, того что он является ей сыном не достаточно, чтобы получать памперсы и лекарство для мамы?

Ответы на вопрос (3):

Памперсы не выдает опека. После оформления инвалидности, в индивидуальной программе реабилитации они должны быть прописаны, если инвалид в них нуждается (об этом обязательно скажите врачу, чтобы при направлении на МСЭК указал причину, по которой пациент нуждается в них) и только после присвоения 1 группы вы сможете их получать в фонде социального страхования РФ,если они прописаны в индивидуальной программе. Лекарства тоже сможете получать по назначению врача через поликлинику. По поводу опеки не совсем понятен вопрос.

Чтобы заниматься оформлением инвалидности, обращаться в соц. защиту, т.к.человек недееспособен, говорят оформляйте опеку, а это бумажная волокита и время, а его не хватает.

Без опеки Вы не сможете осуществлять никаких юридически значимых действий по установлению инвалидности.