Как поступить, если у вас была кредитная карта в исправительном банке, который лишили лицензии?

• г. Санкт-Петербург

Давно брал кредитную карту в внешпромбанке, в 2016 г. его лишили лицензии, не чего не присылали куда платить, а сейчас узнаю что был суд в 2015, в 2016 решение удовлетворить в пользу банка, а сегодня сняли с зарплатой карты деньги, я думаю что 50%, а ведь срок давности. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, Вам необходимо в первую очередь узнать на основании чего списываются средства и в пользу кого, а также когда предъявили требования. Если это судебный приказ, надо восстанавливать сроки и отменять ст.129 ГПК РФ

Если у вас были кредитные отношения с банком и существует задолженность, то она ни куда не пропадает. Кредитные обязательства остаются. Другой вопрос, о праве требования по ним. Если вы намекаете на СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств. Согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

Также, необходимо понять есть ли исполнительный лист и от какого он числа. Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона.

Обратитесь в бухгалтерию, они должны предоставить основания для удержания 50%

Делайте выводы

Удачи Вам.

Здравствуйте Андрей!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.