Возможно ли расторгнуть целевой договор с минздравом, заключенный в 2013 году, после изменения правительственного постановления в 2019?
199₽ VIP

• г. Владивосток

2013 был заключён целевой договор с минздравом, по которому при замужестве и рождении ребенка, от обЯзательсьв по договору могли освободиться.2019 новое постановление правительства, и новый договор, который не подписывался. Можно ли расторгнуть договор по основаниям, заключённым в 2013 году?

Ответы на вопрос (3):

Договор расторгается по основаниям, указанны в нем. Если договор заключен в соответствии с уже отмененным постановлением, то договор все равно действителен и может быть расторгнут по условиям, указанным в этом договоре от 2013 года, тк. образовательные отношения возникли на основании ранее действовавшего постановления, если иное не установлено новым постановлением.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Это лучший ответ

Конечно можно, поскольку новые условия договора на вас не распространяются, так как вы заключали его на старых условиях. А условия договора (ст.420 ГК РФ) должны исполняться обеими сторонами. Возможно, что вам предложат подписать дополнительное соглашение к вашему договору, тем самым ухудшив ваше положение, но вы не должны на это соглашаться. Таким образом, родив ребенка в браке вы сможете уйти от обязательств по вашему договору и не отрабатывать несколько лет в какой нибудь глухомани.

Здравствуйте. Можете расторгнуть.