Наш генеральный директор является еще генеральным директором в 2-х фирмах (оформлен он по-совместительству).

• г. Москва

Наш генеральный директор является еще генеральным директором в 2-х фирмах (оформлен он по-совместительству). Очень часто сделки заключаются между его фирмами (там, где он является генеральным директором), т. е. купля-продажа, подрядные услуги и др. Все оформлено надлежащим образом, но он волнуется что и заказчик и подрядчик одно лицо - т. е. он, мол это плохо для проверок. Как лучше быть в этой ситуации? Или нет повода для беспокойства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

По большому счету, повода для беспокойства нет. В Вашем случае не происходит совпадения кредитора и должника (заказчика и подрядчика) в одном лице, поскольку договор заключается между двумя разными юридическими лицами, а директор всего лишь единоличный исполнительный орган.

Вместе с тем, такие сделки могут быть квалифицированы как сделки с заинтересованностью (см. соответствующие статьи законов Об акционерных обществах и ООО). Также посмотрите ст.ст.20, 40 Налогового кодекса РФ.