Медсестры психоневрологического интерната не получают выплаты по указу президента после заболевания COVID-19 с пневмонией

• г. Санкт-Петербург

Работаю медицинской сестрой в психоневрологическом интернате. Сотрудники и я в том числе переболели короновирусной инфекцией. С пневмонией. Нам отказываются выплачивать выплаты по 313 указу президента. Мотивируя тем что мы не относимся к медицинским учреждениям. А являемся социальной защитой. Учреждение имеет лицензию на лечебную деятельность. У нас есть должностные обязанности. И мы находимся закрыты в учреждениях на 14 дней. Однако заболевшим медикам в страховых выплатах отказано.

Ответы на вопрос (1):

В случае, который Вы привели, страховые выплаты положены в соответствии Федеральныи законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Случаи заражения медицинских работников коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей расцениваются как профессиональное заболевание и должны расследоваться органами Роспотребнадзора в соответствии с требованиями Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014). Такое разъяснение дано Федеральной службой по труду и занятости в письме от 10 апреля 2020 г. № 550-ПР.

В соответствии с указанным Положением заболевание признается профессиональным и является страховым случаем, если оно: повлекло временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности; являться результатом как однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены), так и длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Работник имеет право на личное участие в расследовании возникшего у него профессионального заболевания. По его требованию в расследовании может принимать участие его доверенное лицо.

Ответственность за своевременное извещение о случае острого или хронического профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз.

Работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания.

Указанным Вами работникам необходимо пригласить опытного юриста в области профзаболеваний и отстаивать свои права на выплаты вплоть до взыскания причиненного морального вреда за бездействие при расследовании страховых случаев.