Подать апелляцию на решение суда - стоит ли в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Прошу совета: стоит ли подать апелляцию на мотивированное решение суда в данной ситуации, или смириться?

Вкратце: банк в октябре 2018 года лишили лицензии. Карта и счет по договору заблокированы в мае 2018 года, соответственно, с этого момента кредит не оплачивался. В январе 2019 года якобы направлена претензия по месту проживания (фактически мною не получена; судья с этим согласилась, т.к. доказательства вручения отсутствуют). В апреле 2020 года направлено исковое заявление в суд (от имени банка), заседание состоялось 4 июня, мотивированное решение вынесено 15 июня 2020 г. Суть решения: взыскать основной долг (его я не оспаривала), проценты за пользование кредитом на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 45598 рублей, неустойку в сумме 5000 рублей, в счет возмещения по оплаченной государственной пошлины 3992 рубля. Взыскать с ответчика в пользу АО Банк «Уссури» проценты за пользование денежными средствами из расчета 29,95% годовых на сумму долга в период с ДД.ММ.ГГГГ, до полного погашения долга.

Суд принимает во внимание заявление ответчика о снижении заявленного размера неустойки, размер ранее взысканной неустойки, срок исполнения решения суда, считает необходимым снизить размер до 5000 рублей.

Неустойку я отбила:

Суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании неустойки на будущий период.

Но в своем отзыве на исковое требование я просила не взыскивать проценты в период с октября 2018 г (с момента отзвыва лицензии и далее), но в решении суда "при рассмотрении требований истца о взыскании процентов за пользование кредитом и неустойки на период исполнения обязательств ответчиком, суд исходит из того, положения кредитного договора сторонами не изменены и не отмены. Суд не может принять доводы ответчика, что имелись основания для освобождения от уплаты процентов, в связи с закрытием Банка Уссури», данные доводы не нашил своего подтверждения в судебном заседании."

Прошу совета, как быть? Настаивать на своем, или не стоит?

Ответы на вопрос (13):

ГК предусматривает в таком случае перечисление на депозит нотариуса

долга перед банком или известные реквизиты.. только если время хотите потянуть апелляцией.

Здравствуйте) Ссылаться на отзыв лицензии у банка бесполезно. Отзыв лицензии не освобождает Вас от обязанности платить кредит. Вам нужно проценты уменьшать. В Вашем вопросе не совсем ясная формулировка обоснования суммы процентов, с такого то числа по такой то ставке ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА. Не совсем понятная формулировка.

Если банк выступал кредитором после отзыва лицензии он не может быть истцом будет выступать гк асв.