Пенсионеру украли вклад из банка через интернет, банк отказывает возвратить деньги, что делать?

• г. Москва

Здравствуйте, в начале мая был украден у меня вклад из банка через интернет. В тот же день было написано заявление в полицию. Дело было передано в прокуратуру. До сих пор ничего не двигается и денег мне не вернули. Я пенсионер, мне уже нечего есть. В банк было отправлено несколько запросов, претензий, они отказывают возвращать деньги, якобы я отдала сама третьим лицам какие-то данные. По телефону, когда мне звонили, потребовали сказать коды из смс (причем, сами мошенники сказали, что знают эти коды, сказали, надо озвучить) иначе будет украден вклад. Полиция признала, что это мошенничество и признали меня пострадавшей. У меня нет денег на еду, лекарства. По запросам в банк выдали номер счета, куда ушли эти деньги, имена владельцев не говорили. Центробанк не помог. Распечатка звонков была дана в полицию, уже несколько недель говорят"мошенников не нашли" . заработать я не в состоянии. Почти два месяца ничего не двигается. Можно ли вернуть мои деньги, что надо делать?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день.

К сожалению данный вид мошенничеств является массовым и их уровень раскрытия очень не велик, так как их совершают дистанционно и часто с территории иностранных государств.

Попробуйте обратиться с обращением в полицию для информирования Вас о ходе расследования уголовного дела.

В будущем не передавайте какие-либо данные по телефону.

Спасибо.

1. если уголовное дело не возбуждено, то получите постановление в полиции по отказу в возбуждении дела - обжалуйте в судебном порядке.

2. если Вы не подавали официально заявление в банк об ошибочном переводе или списании денег, то еще не поздно подать.

А то что Вам говорят в полиции - не имеет значения без письменных подтверждений (постановлений по делу)

Подайте иск с учетом фз о нпс.