Как сохранить свою долю в наследстве квартиры - возможные варианты и решения, опыт судебной практики.
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2003 году мой отец по Договору купли - продажи, во время брака, приобрел в единоличную собственность квартиру. Они с мамой проживали в этой квартире с момента ее покупки, в настоящее время отец продолжает в ней жить один.

Мама умерла в 2008 году. Завещания не составлено. О том, что у неё открылось наследство на её долю квартиры, мы не догадывались и к нотариусу не обращались.

Кроме отца, наследниками первой очереди являемся я и моя сестра.

В марте 2012 года папа решил оформить свою квартиру на меня и заключил Договор дарения. Документы были приняты на регистрацию, но позже нам сообщили, что надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Регистрацию Договора дарения пришлось приостановить.

Нотариус сказала, что отец фактически вступил в наследство, но для выдачи свидетельства необходимы наши с сестрой нотариальные отказы от обращения в суд за восстановлением срока для принятия наследства.

Отец попросил сестру подписать отказ, но она ответила, что не пойдёт к нотариусу и не станет отказываться от своей доли.

15 мая 2012 г. у меня, по доверенности от отца (он ИВОВ), нотариус приняла документы и заявление на открытие наследственного дела, а сестре отправила письмо, в котором установила срок до 1 июня.

4 июня я приехала в нотариальную контору и узнала от секретаря, что сестра обратилась в суд о восстановлении срока для принятия наследства.

Причиной пропуска срока фактически является незнание закона. Неужели суд может признать это уважительной причиной и вынести решение в пользу сестры? Сестра плохо относится к отцу и это его счастье, что она раньше не знала о наследстве. Выделение ей доли в квартире серьёзно ухудшит положение отца.

Мне посоветовали обратиться в суд.

Надо ли мне тоже подать иск в суд, чтобы не потерять свою долю?

Может быть лучше отцу подать исковое заявление с просьбой выделить ему его долю и признать за ним право собственности на наследуемое имущество жены – на ее долю в праве собственности в квартире, на основании фактического принятия им наследства?

Есть ли смысл подавать оба иска?

Что показывает судебная практика?

Ответы на вопрос (6):

Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства, суд восстановит срок только при наличии уважительной причины, такая причина как незнание закона не является уважительной, поэтому ей будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Вашему отцу необходимо обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства, так как он фактически принял наследство. Иск будет удовлетворен. Решение суда будет основанием для получения свидетельства на право собственности и оформления договора дарения.

Удачи!

Нужно было всего навсего обжаловать незаконный отказ регистратора.

Но теперь говорить об этом поздно.

В суде у сестры шансов немного, если со стороны отца будет правильная правовая позиция. Сестру консультирует кто-то, кто не очень хорошо разбирается в законах. Так как исковое заявление ей поданное, говорит о совершенно неверно выбранной позиции.

Вашему отцу никаких заявлений в суд подавать не нужно, нужно лишь написать возражения на исковое заявление сестры и отстаивать с помощью адвоката свою позицию в суде.

В двух словах она такова - .незнание закона не является основанием для восстановления срока принятия наследства.

Полагаю, что отцу желательно подать иск о признании права собственности на наследство, поскольку он его фактически принял. На иск сестры надо подать письменные возражения, в которых указать, что она присутствовала на похоронах, знала о наличии наследства, знала о своих правах, но не предпринимала никаких мер по той, например, причине, что надеялась аолучить это имущество от отца.

Уважаемая Елена Г., г.Екатеринбург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

08:16 моск.

Елена, добрый вечер !

В Гражданском процессуальном кодексе РФ, далее ГПК, 446 статей, а на многие статьи имеются десятки разъяснений Пленумов Верховного Суда Росийской Федерации + десятки Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации.

А поэтому, что бы разобраться с указанным Вам вопросом Вам придется тут задать десятки вопросов, если не больше, на которые Вы в основном получите краткие ответы от юристов и адвокатов, в т.ч. без ссылок на конкетные статьи Нормативных актов.

Поэтому для Вас в этой ситуации могут быть следующие выходы:

1. Скачать в Интернете ГПК РФ (это лучше сделать на сайте КонсультантПлюс) и изучить основные его положения.

2. Получить подробную юридическую консультацию у юриста по Вашему вопросу.

3. Юрист может оформить исковое заявление в суд от имени Вашего отца, а он не обязан участвовать в суде, напишет заявление о рассмотрении этого дела без его участия, вот и всё.

4. Вы же с сестрой "подыграете" отцу в суде по его иску, так как это в Ваших же интересах.

Удачи Вам.

Отец оформил на меня генеральную доверенность, включающую ведение дел в суде, так как сам прикован к постели.

Сейчас ему необходимо подать иск о признании за ним права собственности на долю жены в квартире, как за лицом, фактически принявшим наследство. Мы же с сестрой пропустили установленный срок.

Могу ли я в его заявлении одновременно быть и Представителем Истца и, совместно с сестрой, Ответчиком? Фактически я на стороне отца, так как он хотел переписать квартиру на меня. Но формально получается, что я такой же ответчик, как сестра.

А если это заявление назвать встречным иском – что в этом случае изменится?