Когда я выйду на пенсию в Мурманской области?
• г. Мурманск
Я родилась и живу в Мурманской обл.09.03.1971 г.р, имею одного ребенка 1991 г. р. Северный стаж 31 г. В каком возрасте я пойду на пенсию?
Ответы на вопрос (1):
Северный стаж для пенсии женщин можно оформить при достижение ими 50-летнего возраста и 20 лет трудового стажа из них должно быть 15 календарных лет работы на севере. При наличии двух и более детей он уменьшается на 3 года. Однако надо учитывать, что в него не войдут отпуска по уходу за ребенком (полутора-либо трехгодичный) — только дородовый и послеродовый декретный отпуск. В вашем случае на следующий год оформляйте досрочную пенсию. Можно заранее обратиться в ПФР для консультациии и сбора необходимых документов.