Как расчитать доплату за исполнение обязанностей руководителя в детском саду?

• г. Ульяновск

Я работаю в детском саду заместителем заведующего по УВР. На данный момент заведующий находится в очередном отпуске, и я назначена исполняющим обязанности руководителя. Как правильно расчитывается доплата за исполнение обязанностей руководителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обязать работника выполнять дополнительную работу принудительно нельзя. Работник должен дать на это письменное согласие.

Доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника оговаривается в дополнительном соглашении и может производиться за фактическую выполненную работу или рассчитываться пропорционально отработанному времени (ст. 151 ТК РФ). В приказе необходимо указать, как оплачивается замещение на время отпуска и срок, на который оно оформляется.