Как взыскать деньги у ИП, который закрылся?

• г. Сыктывкар

По закону о защите прав потребителя с Индивидуального предпринимателя в мою пользу принято решение о взыскании ден. средств. ИП закрыто, смогу ли я взыскать деньги с ответчика как с физического лица?

Ответы на вопрос (4):

Да имеете полное право-при закрытии ИП он платит как гражданин.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 95. Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа при обращении взыскания на имущество должника-организации

5. Положения настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника - индивидуального предпринимателя в случае исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью гражданина.

Екатерина Геннадьевна!

Конечно можете!

Обязательства ИП приравниваются к обязательствам физического лица, поскольку ИП - это гражданин, который вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).

ИП это и есть физическое лицо и отвечает всем своим имуществом по обязательствам независимо от того есть статус или уже прекращен, так что пристав будет взыскивать с него, человек же никуда не делся.