Оператор такси оказалась в неудобном положении - отсутствие договора и условий работы вызывает спор о штрафах и зарплате

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу оператором такси, никакого договора не подписывала, ничего о штрафах, условиях не говорилось, даже зарплата не была оговорена. Проработала 4 смены, после чего решила уволиться, хотя, по сути, официально-то не работаю, на что мне ответили что я должна за 7 смен, которые пропущу заплатить по 1500 р за смену. При приеме на работу об этом меня никто не предупреждал. Имеют ли право с меня требовать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. Будут требовать деньги, пригрозите обращением в прокуратуру и/или гос.труд.инспекцию. Работодатель обязан в последний рабочий день выплатить Вам полный расчет за отработанный период, внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и увольнение. Заявление работник обязан подать работодателю не менее, чем за две недели до увольнения. Ст.80 ТК РФ.

Со дня допуска к работе трудовой договор заключен, работодатель обязан в трехдневный срок оформить трудовой договор. Ст.67,68 ТК РФ.