Как заказчик отказался от РУС-1 и требует US800, а продавец попал в сложную ситуацию, связанную с производством расходомеров на другом заводе.

• г. Калининград

Вывесили тендер по 223 фз на покупку расходомеров US800. Мотивировал заказчик это тем, что в проекте US800. И проект невозможно переделать ни под каким предлогом. Сказал, можете подаваться, но заявку мы отклоним. Мы подали заявку на РУС-1. Приложили сравнительную таблицу, документы и паспорт на РУС-1. Наша заявку, по идее, должны были отклонить, но не отклонили и надобность обращаться в ФАС отпала.

Изначально планировалось подать жалобу в ФАС на отклонение товара с идентичными характеристиками, но с разным товарным знаком.

Есть похожие решения ФАС на этот счет и жалобы были признаны удовлетворенными.

Однако нас не отклонили, и мы дали нашу цену в 1 500 000 и победили.

На этапе заключения договора, заказчик сказал, что заключать договор на РУС-1 не намерен и даже, если мы подадим жалобу в ФАС, то сделку могут признать недействительной, на них могут наложить штраф за незаконный допуск, но прогнуть их купить все равно не получится.

Я направила протокол разногласий. Его отклонили без объяснения причин (что в принципе тоже нарушение).

Чтобы выполнить обязательства и избежать разбирательств в ФАС, Наука предложила нам сделать расходомер US800 у них. Они сказали, что сделают для нас US800. Мы закупим эл. блоки, а остальная часть будет от Науки. Оригинальный расходомер US800 делается на заводе ЭКОНТ. В итоге паспорт и поверка будет на US800, но от завода Наука.

Далее Заказчик потребовал от нас письмо от завода-изготовителя. Мы предоставили им письмо от Науки. Наука сказали, что собирать расходомер они имеют право и ничего противозаконного в этом нет.

В итоге заказчик посчитал, что мы поставляем фальсификат, связался с Наукой. Заказчику нужен ЭКОНТ

Еще на этапе заключения договора Заказчик предлагал нам заключить договор и обоюдно расторгнуть его. Это право было за нами и я была в полной уверенности, что в случае какого-либо несоответствия мы можем соскочить, т.к. была договоренность.

В итоге заказчик поменял свое мнение и обязывает нас поставить US800.

Отказаться мы не можем, т.к. это грозит включением в РНП на 2 года. В итоге мы сошлись с директором на том, что будем поставлять US800 производства Наука. Интересует, может ли заказчик не принять наш товар, ссылаясь на то, что собирал не тот завод? В договоре завод не прописан, только маркировка.

Ответы на вопрос (1):

Самые главные принципы, которые надо понимать, чтобы не возникали трудности с госзаказчиком:

1.

Все нюансы отношений между поставщиком и заказчиком регулируются контрактом.

2.

ТЗ является частью контракта, поэтому "все, что прописано в ТЗ, прописано в контракте".

3.

ТЗ является первичным и главным документом, в котором описаны требования к товару, его поставке,

а также ко всем доп. движениям поставщика, связанным с поставкой.

Даже если в проекте контракта что-то не указано, но указано в ТЗ,

заказчик будет иметь полное право требовать от победителя исполнения этого пункта.

4.

По факту подписанный контракт может включать (по ошибке или нарочно)

пункты и требования, не прописанные изначально ни в проекте контракта,

ни в ТЗ. Часто заказчики допускают такие "опечатки".

НО если победитель подпишет такой контракт, он будет ОБЯЗАН исполнить все,

что в нем прописано. Решение: протокол разногласий ДО подписания

и направление заказчику правильно заполненного проекта (самостоятельно заполненного победителем)

5.

Заказчик имеет полное право требовать при приемке только те документы, которые изначально указаны

в ТЗ или в проекте контракта. ДО участия в тендере, составить список документов по конкретному тендеру - первичная обязанность участника тендеров (и проверка их на дату действия, валидность и подобн.)

Как правило, требования к основным передаваемым документам излагаются в разделе "Порядок приемки товаров",

а к дополнительным - в Техническом задании.