Как отказаться от оплаты вывоза ТКО в ипотечной квартире, где не проживаем?

• г. Иваново

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вывоза ТКО. Ситуация такая: муж военнослужащий, взяли квартиру в ипотеку от МО РФ в одной области, а проживаем по долгу службы в другой области. В ипотечной квартире никто не прописан и не проживает, платим за все коммунальные услуги исправно по месту жительства, также платим и за ипотечную квартиру все коммунальные услуги кроме электроэнергии и воды (предоставляем справки, что проживаем в другой области). За вывоз ТКО продолжают начислять и вгонять в долги, говорят что их не интересует где мы проживаем... Хотя мусор мы не выбрасываем и не пользуемся услугой. Можно ли как—нибудь отказаться от оплаты данной услуги, по факту которой мы не пользуемся и на какие законы опереться, а также куда обратиться для разрешения данной проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначная.

См.

Решение по гражданскому делу

Печать решения

Информация по делу

Дело № 2-3148/19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2019 года Королевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Маркина Э.А., при секретаре Токмаковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Половинкина В.Н. к ООО «Каширский региональный оператор» об обязании произвести перерасчет по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Половинкин В.Н. обратился в суд с иском к ООО «Каширский региональный оператор» об обязании произвести перерасчет по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по адресу: , за периоды его отсутствия с 01 января 2019 года по 30 апреля 2019 года, взыскании компенсации морального вреда в размере 33 000 рублей.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что он является собственником индивидуально жилого строения, расположенного по адресу: .

В указанном жилом строении истец регулярно не проживает. Постоянно проживает и зарегистрирован по адресу: , где 12 месяцев в году, полностью и в срок оплачивает услугу за обращение с ТКО другому исполнителю.

16 января 2019 г. посредством публичной оферты по адресу: между истцом и ответчиком был заключен Договор на оказание услуги обращение с ТКО.

В осенне-зимний период (ежегодно) ни истец, никто другой в принадлежащем мне индивидуальном жилищном строении не проживает, и услугу «обращение с ТКО» там не получает по причине того, что строение не эксплуатируется и, соответственно, не является мусоро-образующим объектом. Указанный жилой дом (м 2) истцом используется только в период с 01 мая по 31 октября ежегодно.

Истец считает, что оплачивать ответчику услугу по Договору на оказание услуги «обращение с ТКО» он обязан только за период проживания в спорном помещении с 01 мая по 31 октября.

С января 2019 г. ответчиком выставляются истцу финансовые претензии за не полученные им услуги.

В его двух (поданы в мае 2019 г.) заявлениях о перерасчёте оплаты за услугу «обращение с ТКО» за январь - апрель ответчиком истцу было отказано. К указанным заявлениеям Половинкиным В.Н. были приложены документы полностью подтверждающие тот факт, что индивидульное жилое строение с января по апрель 2019 г. не эксплуатировалось.

В нарушение требований закона ответчиком отказано в перерасчете за указанную услугу.

Принимая во внимание даннные обстоятельства истец полагает, что он вправе требовать от ответчика производства перерасчета платы за услугу.

Действиями ответчика ему причинен моральный вред, который истец оценивает в 33 000 рублей.

В судебном заседании истец Половинкин В.Н. и его представитель Земских Г.А. заявленные требования поддержали, на удовлетворении иска настаивали.

Представитель ответчика ООО «Каширский региональный оператор» Шанькина Е.С. исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении иска.

Суд, рассмотрев дело, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно Распоряжению Министерства экологии и природжопользования Московской области от 09.10.2018 г. № 607-РМ, плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляется собственникам исходя из площади жилого помещения.

В соответствии с п.148 (44) раздела XV (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Согласно п.86, п.88 раздела VII Постановления, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Факт не проживания истца и других лиц в жилом доме в период с с 01 января 2019 года по 30 апреля 2019 года ответчиком не оспаривался.

Представленными доказательствами подтверждается несение истцом в период с 01 января 2019 года по 30 апреля 2019 года расходов по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по адресу: (л.д.16)

Таким образом, Половинкин В.Н. и другие лица в ИЖС по адресу: в период с с 01 января 2019 года по 30 апреля 2019 года услугами по обращению с твердыми коммунальными отходами не пользуются, истец и члены его семьи несут аналогичные расходы и пользуются услугой в другом населенном пункте одного субъекта Российской Федерации-Московской области, Постановление Правительства РФ содержит прямое указание на услуги перерасчет по которым запрещен (п.86, п.88), услуги по обращению с ТКО к таковым не относятся, сам по себе факт отсутствия в нормативных актах методики прерасчета не является основанием для ущемления прав истца, как потребителя жилищно-коммунальных услуг, проживающего и зарегистрированного в Московской области. Период отсутствия и полное отсутствие проживающих определены.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Истец просит компенсировать ему моральный вред в размере 33 000 руб. Данный размер суд считает завышенным и данное требование истца удовлетворяет частично. Суд считает разумным и справедливым взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 3 000 руб.

Истец неоднократно обращался к ответчику с письменным заявлением о перерасчете размера платы за коммунальную услугу обращение с ТКО. По результатам рассморения в адрес истца ответчиком направлены письменные отказы.

Взысканию с ответчика в пользу истца в соответствии с п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, т.е. 1 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Половинкина В.Н. к ООО «Каширский региональный оператор» удовлетворить частично.

Обязать ООО «Каширский региональный оператор» произвести перерасчет Половинкину В.Н. по оплате услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами по адресу: , за периоды его отсутствия с 01 января 2019 года по 30 апреля 2019 года.

Взыскать с ООО «Каширский региональный оператор» в пользу Половинкина В.Н. компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 1 500 рублей.

В остальной части исковых требований Половинкина В.Н. к ООО «Каширский региональный оператор» отказать.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Королевский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья:

См.

Суд: можно пересчитать плату за вывоз мусора на даче за тот период, когда там никто не живет

30 января 2020

Суд: можно пересчитать плату за вывоз мусора на даче за тот период, когда там никто не живет

kalinovsky / Depositphotos.com

Житель Подмосковья выиграл (пока только в первой инстанции) спор с региональным оператором по обращению с ТКО об обязанности осуществить перерасчет платы за услугу по вывозу ТКО за период своего отсутствия в жилом помещении (решение Королёвского городского суда Московской области от 3 октября 2019 г. по делу № 2-3148/2019).

В обоснование своих требований истец представил доказательства о том, что спорное индивидуальное жилое строение (дача) с января по апрель 2019 года не эксплуатировалось (суд не уточнил, чем именно истец доказывал отсутствие эксплуатации жилья). А согласно п. 148.44 Правил предоставления коммунальных услуг в РФ № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Региональный оператор пояснил, что перерасчет невозможен, потому что нет методики такого перерасчета для случаев, когда плата начисляется не за количество проживающих в жилом помещении лиц, а за жилые квадратные метры. А в Подмосковье размер платы за вывоз ТКО зависит именно от количества жилых метров, а не "душ".

Напомним, что аналогичной позиции придерживается Минстрой России. Ведомство полагает, что перерасчет платы за вывоз мусора в случае временного отсутствия потребителя возможен только в некоторых случаях, так как:

размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется на основании нормативов накопления ТКО;

эти нормативы вводят регионы, и они же берут для расчета норматива основу – количество жителей или метраж жилого помещения;

если в регионе в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего в жилом помещении, то при временном отсутствии потребителя в жилом помещении плата за вывоз ТКО должна быть пересчитана, если потребитель докажет факт своего временного отсутствия. Исполнитель коммунальной услуги по обращению с ТКО вправе – если не верит потребителю и его документам – инициировать судебную проверку этого факта;

а вот если в регионе "мусорная" коммунальная услуга оплачивается исходя из общей площади жилья, и в качестве расчетной единицы принимается норматив накопления ТКО на 1 кв. м жилплощади, то пересчитать плату за время отсутствия невозможно – нет такого порядка в законодательстве, нет подходящих формул.

Однако суд встал на сторону потребителя, отметив, что:

региональный оператор факт отсутствия потребителя в жилом помещении не оспаривает,

спорная услуга не относится к отоплению и услугам на ОДН, перерасчет которых в связи с отсутствием потребителя прямо запрещен Правилами № 354;

а то, что исполнительная власть до сих пор не утвердила методику перерасчета платы за спорную услугу, не должно ущемлять прав истца как потребителя жилищно-коммунальных услуг.

Региональный оператор уже подал апелляционную жалобу на решение суда.

Отметим, что споров о перерасчете "мусорной" платы в связи с отсутствием потребителя уже достаточно много. Однако выигрывает дела, в основном, исполнитель коммунальной услуги.

Результат

Обоснование

Реквизиты дела

отказ в перерасчете

не установлен порядок перерасчета, если норматив накопления ТКО исходит из площади жилого помещения

решение Шатурского горсуда Московской области от 16 мая 2019 г. по делу № 2-543/2019,

решение Серпуховского горсуда Московской области от 10 сентября 2019 г. по делу № 2-2195/2019,

апелляционное определение Новокуйбышевского горсуда Самарской области от 6 ноября 2019 г. по делу № 11-46/2019

отказ в перерасчете

собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, в т.ч. вносить плату за услугу "обращение с ТКО", независимо о регистрации/ проживания в квартире

решение Ступинского горсуда Московской области от 15 ноября 2019 г. по делу № 2-2273/2019

отказ в перерасчете

перерасчет возможен за периоды именно временного отсутствия (командировка, стационарное лечение и т.п.), возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО из-за длительного непроживания в жилом помещении законодательством не предусмотрена, собственник несет бремя собственности

решение Угличского райсуда Ярославской области от 30.09.2019 по делу № 2-858/2019

перерасчет

отсутствие проживающих доказано "нулевыми" показаниями ИПУ других ресурсов, норматив накопления в регионе исходит из количества проживающих (не с метража)

апелляционное определение СК по гражданским делам Тамбовского облсуда от 14 октября 2019 г. по делу № 33-3500/2019

отказ в перерасчете

постоянное проживание в ином жилом помещении не может быть признано временным отсутствием, являющимся основанием к перерасчету платы за обращение с ТКО, при отсутствии зарегистрированных и проживающих в жилом помещении граждан норматив накопления исчисляется из количества собственников жилого помещения

решение Омутнинского райсуда Кировской области от 29 апреля 2019 г. по делу № 2-316/2019

отказ в перерасчете

при отсутствии проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается по количеству собственников такого помещения и не может быть перерассчитан

решение Фрунзенского райсуда г. Ярославля Ярославской области от 25 октября 2019 г. по делу № 2-2410/2019

перерасчет

Правила № 354 предусматривают возможность производства перерасчета размера платы за определенные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя

решение Сергиево-Посадского горсуда Московской области от 17 октября 2019 г. по делу № 2-5339/2019

отказ в перерасчете

собственник жилого помещения обязан вносить плату за его содержание вне зависимости от фактического проживания в нем, факт непроживания истца в спорной квартире не является основанием для освобождения его от обязанности по несению расходов по оплате услуг ЖКХ, в частности по оплате услуги "обращение с ТКО"

решение Вятскополянского райсуда Кировской области от 16 сентября 2019 г. по делу № 2-791/2019

отказ в перерасчете

для расчета размера платы за ТКО в регионе применяются количественные показатели в виде расчетной единицы – 1 житель либо 1 собственник. Поэтому собственнику, не зарегистрированному в своей квартире по месту постоянного жительства, нельзя сделать перерасчет

решение Фрунзенского райсуда г. Ярославля Ярославской области от 22 июля 2019 г. по делу № 2-1576/2019

отказ в перерасчете

непроживание (отсутствие) в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Истец не был лишен возможности пользоваться услугами по обращению с ТКО в спорном жилом помещении

решение Правобережного райсуда г. Липецка Липецкой области от 9 декабря 2019 г. по делу № 2-3822/2019

отказ в перерасчете

отсутствие потребителя по месту нахождения принадлежащего ему на праве собственности жилого дома по причине постоянного проживания по другому адресу не является временным отсутствием, и, следовательно, не является основанием для перерасчета размера платы

решение Ленинского райсуда г. Иваново Ивановской области от 17 июня 2019 г. по делу № 2-1244/2019

отказ в перерасчете

при отсутствии проживающих граждан в жилом помещении начисление платежей за ТКО производится по количеству собственников, которым перерасчет не производится

апелляционное определение СК Костромского облсуда от 13 ноября 2019 г. по делу № 33-2320/2019

перерасчет

отсутствие установленного порядка перерасчета не может являться основанием для отказа в его осуществлении

решение Балашихинского горсуда Московской области от 29 ноября 2019 по делу № 2-5705/2019

Теги: бюджет, жилищное строительство, ЖКХ, права потребителей, права человека, практические ситуации, социальная сфера, судебная практика, судебная система, юрлица, ВС РФ

Источник: Система ГАРАНТ

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"