Есть ли право у бывшего мужа увезти ребёнка на отдых без моего разрешения (я мать)? отдых в другом городе россии.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

У мужа есть право участвовать в жизни ребенка, не только участвовать непосредственно в его содержании, как некоторые мамы думают (только обязан платить алименты), он может реализовать право ребенка на отдых путем оплаты отдыха или отдыхать вместе с ним. Но в любом случае любое решение в отношении ребенка должны быть обговорены обеими родителями (это не должно быть сюрпризом), так как они имеют равные права в его воспитании.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Запрет родителя совершать какие любые действия в отношении ребенка не должны нести эмоциональный оттенок, а нести исключительно взвешенный поступок.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.