Право на съемку полицейских при исполнении служебных обязанностей - что говорит закон?

• г. Москва

Вопрос о праве на сьемку сотрудников полиции при исполнеии ими служебных обязанностей. Сегодня снимала избирательный участок снаружи. В видео попали сотрудники полиции. Затем они подошли и сказали что я не имею права их снимать без согласия и выкладывать в интернет. Они правы? Чем это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудников полиции снимать можно, а иногда и нужно! Запретов на это законодательство не содержит.

Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В пункте 25 Административного регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством.