Необходимость справки из ЖЭКа для оформления вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении ребенка, родившегося в 1990 году на территории Бурятии в феврале 1992 года.

• г. Череповец

Правомочно ли требование ОВИРа предъявить справку из ЖЭКа по месту прописки родителей на 6 февраля 1992 года для оформления вкладыша о гражданстве РФ к свидетельству о рождении ребенка?

Оба родителя на данный момент имеют новые паспорта РФ.

Ребенок родился в 1990 году на территории РФ (Бурятия).

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Но очень распространено. При невозможности представить справку, обжалуйте отказ.