Как попасть в Польшу на похороны со срочно просроченным загранпаспортом?

• г. Сочи

Ситуация такая. У моего знакомого, умерла дочь. Она гражданка Польши и проживала на своей территории. Ему нужно срочно ехать на ее похороны, но у него просроченный загранпаспорт. Есть ли какие нибудь исключения, чтоб попасть в Польшу?

Ответы на вопрос (1):

Приказ российского Министерства внутренних дел от 26.05.1997 года, согласно которому на законных основаниях срочное оформление загранпаспорта возможно, если:

человеку необходимо незамедлительное лечение за границей из-за тяжелого заболевания;

нужно организовать срочную репатриацию тела умершего в Россию;

необходимо выехать на похороны скончавшегося родственника в другую страну.

Все эти причины должны подтверждаться документально. То есть, в случае кончины близкого за рубежом надо будет предоставить медицинскую справку о его смерти либо свидетельство о смерти. Причем можно предоставить не обязательно подлинники, а хотя бы сканы или факсы этих бумаг. В таком случае паспорт реально оформляется в течение 3-х рабочих дней в Отделе Федеральной Миграционной Службы – ФМС.