Как я потеряла работу в Сбербанке после декрета и беременности - возможно ли было оспорить ситуацию?

• г. Владивосток

Я с июля 2008 года работала в Сбербанке. В августе 2011 я ушла в декрет и потом в 2014 и в 2016 без выхода на работу. 26.10.2019 я должна была выйти на работу так как ребенку исполнилось три года. Заранее попросила перевод в другой город так как не было возможности вернуться в тот филиал где работала. Меня отправили на собеседование но оказалось что вакансия совершенно мне не подходит и других свободных нет. Мне предложили взять отпуск за свой счёт. Я написала до 5.11.19. Вакансии так и не появились позвонила мне руководитель и сообщила что я должна срочно выйти на работу либо написать заявление по собственному. У меня не было возможности выйти в офис где работала так как негде было проживать. Я написала заявление по собственному желанию. Через несколько дней мне сообщили что не могут подписать заявление и до конца года у меня отпуск за свой счёт. Вакансии так и не нашлось под конец года руководитель филиала в который я должна была возвращаться сообщила что у нее появилась единица под сокращение. И она предложила ее мне. Сказала что после нового года мне нужно будет приехать на один день на работу чтобы она провела сокращение и число сообщит позже. Я согласилась. Но после нового года появилась возможность переехать в тот город и я сказала что выйду на работу. 9 января я должна была уже быть на работе но переезд затянулся и 13.01.2020. я ушла на больничный с ребенком он продлился до 30.01.20. 03.02.2020 я приехала в город привезла больничный и написала ещё одно заявление на отпуск за свой счёт так как нужно было устроить детей. 13.02. я узнала что отпуск не согласован. Банк требовал от меня подтверждение уважительно й причины отсутствия с 9.01 по 13.01 и с 31.01. по 13.01 так как образовались прогулы. Или чтобы я писала по собственному или меня уволят по статье. У меня трое детей. Я написала по собственному в это время уже была беременна 4 ребенком. Руководитель мне при этом ясно дала понять что не хочет чтобы я выходила на работу так как я буду часто ходить на больничный а у нее все работают без больничных. И после 9 лет декрета никакой переподготовки не положено я должна выйти и работать. Скажите я могла как то оспорить эту ситуацию? Сейчас уже конечно поздно 30 недель беременности я безработная уже больше месяца на учёте в центре занятости. Скажите что то можно было сделать. И как сейчас быть куда обращаться чтобы после получения больничного листа оставаться на бирже или как?

Спасибо, с уважением Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы на 09.01.2020 уже были беременны, то Вас даже за прогулы не могли бы уволить. Срок на обращение в суд (1 месяц после увольнения) уже пропущен, но можно попробовать его восстановить, ссылаясь на беременность и троих детей.

Больничный по беременности и родам безработным не выдают, пособие по беременности и родам не выплачивают при увольнении по собственному желанию. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сможете получать через соцзащиту с даты рождения ребенка при условии, что ребенок и Вы будете зарегистрированы по одному адресу практически сразу после рождения, т.к. есть практика отказов в выплате за периоды, когда нет подтвержденного проживания родителя и ребенка совместно.

Пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно не выплачиваются, нужно будет выбрать что-то одно.