Определение статуса переработки - работа сверхурочно или работа в выходной день?

• г. Санкт-Петербург

Дайте консультацию на следующий вопрос:

Работник работает в режиме с 8.00 час до 16.30 час. с общими выходными днями. По производственной необходимости работник был вызван на работу в 6.00 час и закончил в 16.30 час.

Как считается эти 2 часа перерработки? - Работой сверхурочно, либо работой в выходной день?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

С 6 до 8 часов работник по инициативе работодателя выполнял работу сверх установленной продолжительности рабочего времени, т.е. сверхурочную работу (ст.99 ТК РФ).

А если все это происходило в выходной день, например, в воскресенье, то вся работа с 6 до 16-30 считается работой в выходной день и оплачивается в соответствии со ст.153 ТК РФ

С уважением, Веселова А.Б.