Как я чуть не попала в ловушку мошенников при поиске частного кредитора

• г. Оренбург

По своей глупости попала в очень не хорошую ситуацию. Искала частного кредитора, написала одной женщине на почту. Она согласилась помочь, на достаточно выгодных условиях. Никаких предоплат не просила, только короткая анкета и фото документов. Затем как оказалось, для получения денег нужно было открыть счёт в одном из зарубежных банков, якобы она там хранит средства и они застрахованы. Я скинула ей номер счёта и поинтересовалась по поводу договора, на что она ответила, что договор она пришлет с курьером после получения мной денежных средств. Я даже ей ответить ничего не успела как на счету оказались деньги. И вот тут снова проблема. Для того чтобы вывести деньги на карту, нужно пополнить виртуальную карту на 5000 для идентификации. Я порылась в интернете и наткнулась на отзыв об этом банке, что это уловка мошенников, деньги снять не возможно и даже не понятно есть ли они там на самом деле в связи с этой ситуацией у меня вопрос стоит ли обращаться в полицию и может ли та женщина мне что то предъявить? Я ведь ничего не подписывала. У нее только фото моих документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со статьей 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Далее, в соответствии со статьей 432 ГК РФ:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В вашем случае договор можно будет признать незаключенным, если доказать, что отсутствовало соглашение по существенные условиям.

Также, данную сделку можно будет признать недействительной на основании статьи 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения".

Не платите ничего! Тем более при наличии таких отзывов.

И на будущее: не раскрывайте свои паспортные данные не убедившись в надежности.

Удачи!