И имеют ли право откладывать рассмотрение больше чем на 3 месяца?

• г. Москва

Развожусь с женой уже второй год. Она не приходит по уважительной причине. Рассмотрение дела откладывают на 3, а то и больше месяцев - то Новый год, то лето. Скажите пожалуйста, сколько меня еще могут мурыжить? И имеют ли право откладывать рассмотрение больше чем на 3 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По закону дело должно быть рассмотрено в течение 2-х месяцев со дня его поступления в суд.

Вам необходимо писать жалобу на имя Председателя суда в связи с затяжным характером процесса.

Согласно ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Т.к. вашасупруга педставляет справки, подтверждающие уважительные причины неявки, суд не имеет возможности вынести решение в отсутствие ответчика. С уважением,