Пристав насчитал долг по алиментам после отпуска по уходу за ребенком - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Отец ребенка официально трудоустроен оформил отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, алименты не взыскивались, т.к. бухгалтер по зарплате утверждает что с пособия алименты не взыскиваются. Пристав после окончания отпуска по уходу за ребенком насчитывает долг по алиментам исходя из размера детского пособия до полутора лет, а также единовременное пособие за рождение ребенка, считает что это доход. Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Бухгалтер и пристав вам правильно объяснили.

Пособие в данном случае является только той денежной суммой, из которой происходит начисление алиментов (определяется размер суммы) но удержания нельзя производить, поэтому образовалась задолженность.