Банк требует взыскания задолженности по процентам за период продажи заложенной недвижимости - возможно ли притянуть его на необоснованное обогащение?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая.

В ноябре 2018 года было вынесено решение в отношении меня на обращение взыскания на заложенное имущество и взыскание задолженности по кредитному договору. В суд с исковым заявлением обращался банк.

Недвижимость была передана на реализацию, но в итоге реализовать с торгов ее не удалось, она была передана банку. Произошло это только в августе 2019, т.е. больше чем через полгода. Задолженность по кредиту, установленная в решении суда, была погашена.

Сейчас банк на меня опять подает в суд на взыскание задолженности по процентам, которая накопилась за период с ноября 2018 по август 2019, мотивируя тем, что "требование о расторжении Кредитного договора не было заявлено, в связи с чем по процентам за кредит образовалась задолженность".

Можно ли как-то банк притянуть на необоснованное обогащение, ведь, когда он первый раз подавал иск, то намеренно не указал в исковом заявлении требование о расторжении кредитного договора. И, по сути, на недвижимость после решения суда на обращение взыскания был наложен арест, распоряжаться я им уже не мог, соответственно, пропадает предмет кредита.

Или есть какие-то другие варианты списания этого долга?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (3):

Требование банка обоснованно. Нет здесь никакого неосновательного обогащения банка. Заявление требования о расторжении договора-это право, а не обязанность банка.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Иногда, банки практикуют взыскание не всё суммы долга по договору, а только просроченной. Сбербанк, к примеру, от подобной практики отошел очень давно.

Посмотрите в исковом, чего они просили!

Ваша оплата до взыскания + изъятая недвижимость, возможно покрывают все их процентные требования.

Но, Александр, всё индивидуально!

Иск был как раз со Сбербанком.

Первый раз, когда они подавали на обращение взыскания и взыскание задолженности, там уже была просроченная ссудная задолженность и просроченные проценты (так в исковом указано).