Какие пособия могут получить сироты после 18 лет и как их получить повторно?

• г. Екатеринбург

Возник вопрос. Мне 19 лет, я сирота, до 18 лет я получал пособие каждый месяц насколько я помню в размере до 13 тыс. рублей вроде. С 16 до 18 года учился в техникуме, после 18 лет когда учился в техникуме я получал социальную стипендия 2 раза в месяц. Первая стипендия это то что я сирота в размере 2 тыс. рублей ежемесячно. Вторая стипендия или это не стипендия, подскажите что это такое, получал ее в размере от 15000 рублей ежемесячно. Так вот, второе это что такое, пособие? Стипендия вторая как помощь сироте? Что это такое. В 18 году отчислился по собственному желанию с 3 курса, после того как отчислился перестал получать данное пособие. Буду ли я получать так же если поступлю в другое место? Если я обратно восстановлюсь, смогу ли я получать данное пособие повторно?

Ответы на вопрос (2):

Сможете возобновить выплаты, если будете обучаться на дневноим отделении. Выплаты будут производить до 23 лет.

Здравствуйте, Илья! "Первая стипендия это то что я сирота в размере 2 тыс. рублей ежемесячно" - это верно. А вторая выплата - это пенсия либо социальная (п. 6 ст. 5, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), или страховая пенсия по случаю потери кормильца (ч. 1 ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Если вы продолжите учиться на очном отделении, то выплата пенсии будет восстановлена, но для этого необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд и предоставить справку из уч. заведения, о том, что Вы учитесь.

Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.