Как отправить заключение экспертизы в суд при подаче иска на возмещение ущерба в ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Если я хочу подавать на виновника ДТП иск в суд на возмещение ущерба, то мне надо будет отправить в суд заключение Независимой экспертизы (50 страниц). Достаточно ли обычной ксерокопии с оригинала или надо отправлять в суд платную заверенную в фирме копию?

А виновнику ДТП я тоже должна отправить такую ксерокопию или заверенную в фирме? Или ему вообще можно не отправлять заключение экспертизы, а достаточно только копии иска?

Нужно ли вместе с иском отправлять в суд Схему ДТП? Или достаточно справки из ГИБДД о происшествии? (Акта о страховом случае из СК нет, тк по зеленой карте, которая была у виновника ДТП, они не составляются).

Ответы на вопрос (3):

Вы должны направить в суд иск и приложения, копии иска и ксерокопии приложений всем сторонам. При подаче иска в суд, можете приложить ксерокопии, но на судебное заседание необходимо взять оригиналы.

Это услуга платная по страховому делу.

Заключение независимой экспертизы в суд надо направить в подлиннике или нотариально заверенную копию, или в виде простой ксерокопии с приложением подлинника. В этом случае судья сравнит копию, засвидетельствует своей подписью идентичность и возвратит вам подлинник.

К исковому заявлению о возмещении ущерба кроме заключения независимой экспертизы надо приложить все документы, выданные сотрудниками ГИБДД, касающиеся дорожно-транспортного происшествия и свидетельствующие о нарушении Правил дорожного движения «виновником ДТП».

P.S. Не исключено, что в процессе судебного разбирательства «виновник ДТП» будет оспаривать свою «невиновность». Наличие полного комплекта документов облегчит судье вынести справедливое решение.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.