Как решить проблему призыва в армию для бывшего гражданина Казахстана, получившего гражданство РФ после 27 лет?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня вот такая вот ситуация: я в бывшем гражданин Республики Казахстан. В Казахстане не служил. Приехал в Россию, получил гражданство РФ. На момент получения паспорта РФ мне было 26 лет, до 27-ми лет оставалось 9 дней. В военкомат я не явился сразу при получении паспорта. А пришел туда только сейчас. Мне уже 31 год. Меня отправили на мед комиссию, Я ее прошел, меня признали годным и отправили на призывную комиссию, где мне сказали, что выдадут справку вместо военного билета. Могу ли я оспорить справку? Есть ли смысл оспаривать ее через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим!

Есть смысл. Даже очень.

Т.к. у Вас был достаточно небольшой период для того чтобы Вас призвали.

Есил повесток Вам не отправляли, то можно попытаться на этом основании оспорить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим, смысл безусловно есть, поскольку со справкой Вам будут закрыты некоторые жизненные пути, к примеру, Вы не сможете устроиться на госслужбу, согласно Федеральному закону от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Получится или нет трудно строить прогнозы, но попытаться оспорить можно на том основании, что перерыв между получением гражданства и исполнением Вам 27 лет (непризывной возраст) ничтожно мал, в этот период в военкомат Вас никто не вызывал, попробуйте в суде сделать акцент на этом. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Максим! Тот факт, что Вы не встали на учет согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает на то, что в Ваших действиях имеют признаки неисполнения возложенных на Вас воинских обязанностей, что посчитали неуважительной причиной для того, чтобы Вам выдать военный билет. В любом случае Вы вправе обжаловать действия должностного лица военкомата в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. А уж там как суд решит: гарантий Вам никто не даст, что это дело Вы выиграете, т.к. суды в таких вопросах на стороне государства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не оспорите, вы только справку получите. См. Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.