Бывший муж умудрился оставить последнее слово в жилье - как защитить дочь и внучку от его манипуляций?

• г. Москва

У бывшего мужа кооперативная квартира его мать оформила договор мены на него. С ним прописаны дочь и внучка. Два года назад дом сломали и им дали новую квартиру. Имеет ли право дочь менять новую квартиру, отец постоянно пугает ее выпиской ссылаясь, что у него было кооперативное жилье на которое она не имеет право.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если дочь прописана в новой квартире, то она имеет право проживания и пользования ее наравне с отцом. ВЫписать ее без ее согласия можно только через суд. Но этот процесс очень не однозначный. Необходимо будет доказать факт утраты или не приобретения права пользования этой квартирой. Только на этих основаниях он может требовать о прекращении регистрации. Но здесь много нюансов. К тому же, если внучка-это ее ребенок и он несовершеннолетний, то выписать можно только с разрешения органов опеки.

Ольга, менять, продавать и т.д. можно свое. Чужое менять нельзя.

Дочка не собственник...

Если его дети не были вписаны в ордер при получении матерью этой квартиры, то никаких пожизненных прав владения или пользования у его детей нет. Если он захочет - сможет в судебном порядке их выписать.