Как усыновить ребенка от первого брака умершего биологического отца - документы, порядок и возможность удаленного оформления.

• г. Ростов-на-Дону

У меня первый ребёнок от первого брака, биологический отец умер, муж с которым на данный момент живу хочет его усыновить, с чего нужно начинать, куда обращаться и какие нужны документы. И можно ли все сделать удаленно (электронно) ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В такой ситуации усыновление возможно только в судебном порядке.

По порядку судопроизводства при усыновлении, перечню документов смотрите главы 27, 29 ГПК РФ. Подать заявление в электронной форме можно через систему ГАС "Правосудие" (рубрика "подача процессуальных документов в суд в электронном виде) при условии наличия подтвержденной учетной записи на Госуслугах. Но потом все равно придется являться в суд лично либо направить представителя с доверенностью.