Бывший работодатель требует компенсацию за несуществующий ущерб
995₽ VIP

• г. Москва

Бывший работодатель спустя 3 месяца после моего увольнения по собственному желанию, предъявляет претензию о якобы нехватки оборудования на большую сумму. Договор о материальной ответственности я не подписывал, был обычный трудовой договор, акты приема и передачи не было. Инвентаризация была оборудования, только когда переходили на другое ООО, примерно говоря 1.5 года назад, в каждом заведение были свои руководители, ключи от склада весели в офисе, доступ имели все. Щас пишут в вот сап с всякими претензиями, просят дать объяснения.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Игорь! Они бы еще спустя 3 года предъявили претензию. А не пошли бы они куда подальше со своей претензией?! Не было договора о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ). Доказательств тому, что Вы причинили ущерб также нет, а ведь согласно ст.238 Трудового кодекса РФ возмещается прямой действительный ущерб. Никаких актов нет, что Вы должны отвечать за это имущество. Короче нет никаких оснований с Вас что-то требовать. Можете не давать никаких объяснений. Это Ваше право. Шлите их на 3 буквы: в лес или в суд, как им будет угодно. Как-то так...

P.S. Не забывайте смотреть подпись под ответом. В ней может быть важная информация, в т.ч. о Правилах сайта.

Вы не обязаны давать объяснения бывшему работодателю. Чтобы взыскать с Вас материальный ущерб работодатель должен был соблюсти предусмотренную законом процедуру - провести инвентаризацию своевременно, составить акт, предъявить его работнику. Это сделано не было. К тому же у Вас не был заключен договор материальной ответственности. В общем работодателю довольно проблематично будет доказать и взыскать с Вам материальный ущерб, а также его доказать, ст.55,56 ГПК РФ. Однако, право обращения в суд у него имеется. Если обратится в суд с иском к Вам - предоставите возражения.

ст.149 ГПК РФ,ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Здравствуйте Игорь!

Так как вы договор о материальной ответственности не подписывали, был обычный трудовой договор, акты приема и передачи не было, то и нет правовых последствий для вас.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам, в соответствии со ст. 238 ТК РФ.

Вы не подписывали договор о матответственности.

Соответственно не несёте правовых последствий.

Вообще согласно ст 392 ТК РФ бывший работодатель имеет право в течение года обратиться в суд с иском о взыскании с вас причиненного материального ущерба. Но в суде бывший работодатель на основании ст 56 ГПК РФ должен доказать как размер ущерба, так и вашу вину в его возникновении. Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, если инвентаризация была оборудования, только когда переходили на другое ООО, примерно говоря 1.5 года, то у бывшего работодателя нет шансов доказать именно вашу вину в недостаче этого оборудования

Тоже самое касается и обращения в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности за хищение этого оборудования Если, ключи от склада висели в офисе, доступ имели все, то доказать именно вашу вину в хищении не представляется возможным И будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте. Вам НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ. Т.К.Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. То есть, если вам вверялись надлежащим образом ТМЦ по акту, то вы несете за них ответственность, но ДО момента Вашего увольнения. Проведение ревизии без вашего участия вообще сомнительное подтверждение факта недостачи. Согласно ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. К тому же, работодатель должен доказать, что он обеспечил все условия для хранения ТМЦ.

Ссылка: pravoved.ru

А ЕСЛИ будут " донимать" .Напишите на них жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру...

Желаю удачи. В.

1. Работодатель вправе как обратиться в суд за взысканием ущерба (ст 238 ТК РФ), так и в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.

2. Исходя из изложенных в вопросе обстоятельств (отсутствие договора о полной материальной ответственности, отсутствие инвентаризации перед увольнением), шанс работодателя добиться практических результатов любым из указанных способов вплотную приближается к нулю.

Удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Что может работодатель?

Он может написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), а также обратиться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Однако, для того, чтобы доказать вашу вину должны быть неоспоримые доказательства.

Из вашего вопроса усматривается тот факт, что никаких доказательств у работодателя нет, так как договор о материальной ответственности отсутствовал, инвентаризация оборудования не была проведена вовремя, а также, я как кадровик могу сказать, что при увольнении сотрудника, работодатель должен был проверить оборудование, которое документально закреплено именно за вами. Только после проверки оборудования, столов, стульев, компьютерной техники и др. вас должны были уволить, выдать трудовую книжку и соответственно произвести расчет.

Поэтому, я не вижу в вашем случае никаких оснований для переживаний.

То, что работодатель пишет вам на ВатСап означает то, что он хочет получить от вас какую-либо информацию.

Те, у кого действительно есть доказательства сразу обращаются в полицию, а не занимаются переписками такого рода.

Посылайте работодателя... в суд...

Никакой объяснительной вы писать не должны, она не предусмотрена после увольнения.

У ВАС НЕТ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ с бывшим работодателем.

Объяснительную требуют тогда, когда сотрудника хотят привлечь к дисциплинарной ответственности, а вы не являетесь работником этой организации (ст. 193 ТК РФ)

Всех благ Вам!

Поскольку договор о полной материальной ответственности не заключался (ст. 242 ТК РФ), то Вам опасаться нечего. Что касается недостачи оборудования, то работодатель имеет право обратиться в полицию с заявлением о хищении имущества неустановленным лицом.

Если не было договора о материальной ответственности, акта приема передач, то работодатель не может сделать ничего, за исключением обращения в полицию в порядке ст.141 УПК РФ по факту хищения. И только в том случае, если полиция сможет доказать, что вы похитили какое-либо имущество работодателя, вам может грозить уголовная ответственность. Ну а фактически, кто там имел доступ к имуществу, кому оно было вверено и другие нюансы - это предстоит выяснять полиции.

Это лучший ответ

Уважаемый Игорь!

Во-первых, все вопросы, связанные с материальной ответственностью работников, регулируются статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться в любое время на сайте Консультант Плюс.

Во-вторых, при рассмотрении вопроса о взыскании с работника суммы недостачи, выявленной работодателем в результате проведенной им ревизии, работодатель обязан соблюдать положения статей 246, 247 ТК РФ.

Так, согласно статье 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В-третьих, статьей 248 ТК РФ определен порядок взыскания ущерба с работника.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Сроки обращения работодателя с иском в суд о взыскании с работника недостачи или иного убытка регулируются статьей 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В-четвертых, конечно работодатель вправе обратиться в полицию по этому вопросу, если речь идет о хищении оборудования, на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции".

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Согласно ст 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В соответствии со ст 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Исходя из описанной Вами ситуации, привлечь Вас к ответственности за утрату оборудования работодатель может только в случае установления Вашей вины. С учетом отсутствия договора о материальной ответственности, к материальной ответственности как материально ответственное лицо работодатель Вас не может привлечь, поскольку таковым Вы не являетесь. Если работодатель обратиться в суд, то он должен доказать, что Вы были в период работы материально ответственным. С учетом изложенного Вами, таких доказательств у него не имеется. Поэтому не вижу оснований для переживания. Если же работодатель подозревает Вас, как бывшего работника, в краже оборудования, то пусть обращаться в полицию.

Что касается объяснения, то видимо работодатель проводит проверку в соответствии со статьей 247 ТК РФ. Вы вправе не давать объяснения.

Всего Вам доброго!

Насчёт уголовного дела. Подать в полицию заявление он конечно может. Но для того, чтобы дело дошло до суда требуется очень много доказательств вины и вообще должен быть состав преступления, который конкретно прописан в уголовном кодексе. Это очень не просто. Если о денежных требованиях говорить, то он должен предъявить претензию Вам сначала, в которой указать на основании чего он требует от Вас денег. Потом все решается в суде. Отсутствие договора о мат ответственности вам на руку.

Это лучший ответ

Игорь!

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

В состав этих должностей входят:

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

Руководители, их заместители, специалисты и иные работники, осуществляющие: депозитарную деятельность; экспертизу, проверку подлинности и иную проверку, а также уничтожение в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операции по купле, продаже, разрешению на оплату и иным формам и видам оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операции с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживание клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учет и хранение ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операции по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторские функции и перевозку (транспортировку) денежных средств и иных ценностей (в том числе водители-инкассаторы), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции.

Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и / или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Заведующие и иные руководители аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместители, провизоры, технологи, фармацевты.

Лаборанты, методисты кафедр, деканатов, заведующие секторами библиотек.

, а также лица, занятые на работах по

по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иного лица, ответственного за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги; связанные с осуществлением: депозитарной деятельности; экспертизы, проверки подлинности и иной проверки, а также уничтожения в установленном порядке денежных знаков, ценных бумаг, эмитированных кредитной или иной финансовой организацией и / или Минфином России бланков; операций по купле, продаже, разрешению на оплату и иных форм и видов оборота денежных знаков, ценных бумаг, драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов и иных валютных ценностей; операций с денежной наличностью при обслуживании банкоматов и обслуживанием клиентов, имеющих индивидуальные сейфы в хранилище, учетом и хранением ценностей и иного имущества клиентов в хранилище; операций по эмиссии, учету, хранению, выдаче и уничтожению банковских, кредитных, дисконтных карт, кассовому и иному финансовому обслуживанию клиентов, по подсчету, пересчету или формированию денежной наличности и валютных ценностей; инкассаторских функций и перевозкой (транспортировкой) денежных средств и иных ценностей.

По купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации); по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов; по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.

По приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче); по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных и полудрагоценных металлов, камней, синтетического корунда и иных материалов, а также изделий из них; по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных; по изготовлению, переработке, транспортировке, хранению, учету и контролю, реализации (покупке, продаже, поставке) ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов, других химических веществ, бактериологических материалов, оружия, боеприпасов, комплектующих к ним, взрывчатых веществ и другой продукции (товаров), запрещенных или ограниченных к свободному обороту.

.

При этом, если работодатель заключил с Вами трудовой договор без материальной ответственности, то он не имеет права требовать с Вас ответственности за действия, которые Вы не обязаны осуществлять.

Проведение инвентаризации прописано в Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

www.consultant.ru
.

При этом там отдельно указано, что "Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества".

Если Вы не были материально-ответственным лицом, то провести инвентаризацию без Вашего участия на предприятии не могли и, соответственно, предъявлять в Вам какие-то претензии бессмысленно.

Удачи Вам!

Вас обвиняют в "нехватке" оборудования, разукомплектации, хищении. Подозревать можно всех имевших доступ.

Конкретных доказательств - нет.

По трудовому законодательству Вы ответственноссть не несете. Объяснение напишите, чтобы не посчитали отказ, причастность, укрывательство...

У них остается только в гражданском суде доказать причинение ущерба, предъставив доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) или обращаться в полицию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь, для того, чтобы в отношении Вас возбудили уголовное дело требуются основания, которых у работодателя как я понимаю, нет, согласно УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Поэтому, даже если вдруг подадут заявление в возбуждении уголовного дела будет отказано, по этому поводу можете даже не беспокоиться. Договора о полной материальной ответственности у Вас с работодателем не было, поэтому, предъявить им Вам просто нечего, так что можете просто не обращать внимания на их сообщения, никакие объяснения давать Вы не обязаны. Удачи Вам в решении вопроса.