Сделал эхокг от военкомата, заключение: Нарушение диастолической функции левого желудочка.
398₽ VIP

• г. Иркутск

Сделал эхокг от военкомата, заключение: Нарушение диастолической функции левого желудочка. Также есть кардиограмма "Полная блокада передней левой ветви пучка Гиса" (В военкомате трактуют как "Неполная блокада левой ножки пучка Гиса") Какая категория годности мне светит?

Ответы на вопрос (9):

Абсолютно глупо данный вопрос обсуждать на юридическом сайте – это вопрос медиков и медицинской комиссии.

Здравствуйте!

Согласно разделу 9 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

К пункту "б" относятся неполная блокада правой ножки пучка Гиса. с такой болезнью присваивается категория "Д"-не годен. Полная блокада передней левой ветви пучка Гиса в перечне не указана.

Здравствуйте Богдан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Богдан!

Категория годности к военной службе устанавливается ВВК исходя из ваших медицинских показателей: - п. 5 "Категория годности к военной службе" - записывается буквами: А (годные к военной службе), Б (годные к военной службе с незначительными ограничениями), В (ограниченно годные к военной службе) или Г (временно не годные к военной службе). При отсутствии записей в соответствующих пунктах военного билета проставляется категория "А";, согласно ст..5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 27.02.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"6. Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв, пребывающих в мобилизационном людском резерве, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению N 1.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Так, что этот вопрос в исключительной компетенции медиков.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Полная блокада левой ножки пучка Гиса — это нарушение нормальной проводимости сигнала от синусового узла к желудочку. Отсюда снижение сократимости, гемодинамические проблемы, гипоксия ишемия и отклонения работы всех внутренних органов. Поскольку это не самостоятельное заболевание, нужно искать первопричину. С достаточной эффективностью восстановить жизнедеятельность и функциональную активность можно только при условии длительной терапии. В крайних случаях показано хирургическое вмешательство.

Полная блокада левой ножки пучка Гиса. Импульс не транспортируется вообще. При полной блокаде симптомы мучительны для пациента, качество жизни существенно падает. Высок риск летального исхода.

На основании вышеизложенного в соответствии с разделом 9 Болезни системы кровообращения (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") должна быть категория годности Д,то есть негоден к военной службе. Вас не должны призывать на военную службу.

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

9. Болезни системы кровообращения

При заболеваниях системы кровообращения сердечная недостаточность оценивается по функциональным классам (ФК) в соответствии с классификацией Нью-Йоркской ассоциации сердца (N YHA, 1964), стенокардия - в соответствии с Канадской классификацией (1976), нарушения ритма и проводимости сердца оцениваются по данным анализа электрокардиографии в покое (по показаниям - другими методами оценки сердечного ритма и проводимости) с обязательной оценкой интервала PQ и расчетом корригированного интервала QT.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

К пункту "а" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV ФК;

изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия независимо от наличия обструкции выносящего тракта левого желудочка, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром Бругада;

(см. текст в предыдущей редакции)

последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК;

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II - IV ФК, желудочковая экстрасистолия III - V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

Офицеры, прапорщики и мичманы, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "в".

Офицеры после успешной радиочастотной абляции по поводу атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, дополнительных путей проведения и синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта в случае сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "в".

К пункту "б" относятся:

заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК;

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки без сердечной недостаточности;

синдром удлиненного интервала QT, диагностируемого при наличии одного корригированного интервала QT продолжительностью 480 мс и более при повторной регистрации электрокардиографии в покое и отсутствии приема лекарственных препаратов, удлиняющих интервал QT;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

синдром укороченного интервала QT, диагностируемого при наличии уменьшения продолжительности корригированного интервала QT 340 мс и менее.

Здравствуйте, Богдан, Вы уже задавали этот вопрос, Вам следует обжаловать заключение ВВК, поскольку они переврали Ваш диагноз, обжаловать можно в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Вообще, с ВАшим первоначальным диагнозом должна быть присвоена категория годности Д (не годен). Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Богдан.

Этот вопрос я не увидел сразу, но уже ответил на него, увидев его среди VIP-вопросов.

Здравствуйте, Богдан! Вопрос скорее к медикам, а не юристам. Вопрос о годности к воинской службе либо освобождению от нее лежит в компетенции медиков (ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что вопрос о категории годности определяет медицинская комиссия по результатам изучения всех результатов.

И я бы не очень верил юристам, строящим из себя медиков здесь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с разделом 9 Болезни системы кровообращения (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") у Вас должна быть категория годности Д,то есть негоден к военной службе. Вас не должны в этом случае призывать на военную службу.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту "в".

Из Ваших предыдущих вопросов видно, что Вам военкомат ставит неполную блокаду, несмотря на кардиограмму

Жаловаться можно в вышестоящую ВВК и в прокуратуру. Также можно обратиться всуд.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

К пункту "б" относятся:

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также синдром Клерка-Леви-Кристеско, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней, с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "б" или "в" в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

Лицам, освидетельствуемым по графе III расписания болезней, с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности;

повторные атаки ревматизма;

первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.02.2020 N 207;

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.