Как действовать, если коллекторы требуют выплатить в 5 раз больше, чем был взят займ?

• г. Оренбург

Интересует вопрос, в 2016 году брал займ на сумму 6000 рублей, выплатить не смог. Сейчас по три раза в день названивают коллекторы, просят выплатить 30000 рублей, как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 8 Закона № 230-ФЗ предоставляет должнику право направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени или в его интересах заявление: 1. либо об отказе от взаимодействия; 2. либо об осуществлении взаимодействия через указанного должником представителя. Такое заявление имеет строго определенную форму. Форма заявления должника об отказе от взаимодействия утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Форма заявления размещена на сайте ФССП России. Заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. С момента получения уведомления должника об отказе от взаимодействия кредитор не вправе взаимодействовать путем личных встреч и направления сообщений с помощью средств связи. У кредитора и коллектора останется возможность лишь направлять должнику почтовые отправления по месту жительства должника. Однако заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

По сумме в 30 000 рублей: Если договор займа с МФО заключен до 29 марта 2016 года, то ограничений не существует. Компания вправе начислять любой объем пеней и штрафов. Единственный вариант для заемщика их сократить – подавать заявление в суд, в процессе рассмотрения дела о задолженности. Основная аргументация в данном случае – несоразмерность неустойки. Право на уменьшение оговорено статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основной нюанс данной правовой нормы – отсутствие четкого определения «несоразмерности неустойки». Каждый суд может самостоятельно определить, насколько начисленные пени несопоставимы со взятым займом. Также индивидуален размер их уменьшения.

Здравствуйте.

Предлагайте коллекторам обратиться в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Займ был взят в июле 2016

Добрый день! Если у вас имеется задолженность перед микрофинансовыми организациями, то есть законные способы как избежать штрафные санкции и начисленные пени, можно отменить судебный приказ, если такой уже имеется в судебном порядке без личного присутствия, а затем уже заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности! Удачи!