Оспаривание ликвидации ООО с долгами - кто будет ответчиком в суде?

• г. Красноярск

Ликвидировали ООО с долгами, у которого открыто исполнительной дело в ССП на 500000 рублей, в суд подан иск за неоплаченные работы на 800000 рублей. Кто будет ответчик ом при отмене ликвидации: ФНС, ССП за неизвещение об исполнительной производстве или физическое лицо, ранее являющейся директором этого ООО. Тут явный сговор между сторонами, иначе нельзя ликвидировать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав!

Полагаю, что при соответствующих обстоятельствах возможно взыскать убытки с ликвидатора (им же может являться директор ООО) и (или) учредителя общества в соответствии с п. 2 ст. 64.1 и ст. 53.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Но вопрос задан кто ответчик: директор уже будет отвечать как физическое лицо? Но ликвидацию производит ФНС, которая должна делать запрос в ССП. Тогда вопрос: кто совершил преступление? Если ССП дала ответ что за организацией нет исполнительных дел-преступление оттуда! Если ФНС получив ответ от ССП скрыла факт что организация имеет открытое дело-то преступление идёт от ФНС. А причём здесь директор бывший? Он может ответить не более УФ, а раз организация ликвидирована, то он просто физическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Никто не будет ответчиком, суд не примет иск к производству, так как юридического лица не существует. Если Вы считаете внесение записи о прекращении регистрации юридического лица незаконным, то надо оспаривать действия ФНС.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Суд принял иск к производству. Ранее подавался иск к этому же Ответчику, был отказ от иска. Доходит информация, что Ответчик на заседании будет говорить, что имеется уже определение суда. Но разве суд бы принял иск к производству, если бы предметы были одинаковые? Может ли суд после заявления Ответчика прекратить производство по делу? Спасибо.

Я-физическое лицо, ответчик-юридическое! Мои исковые требования судом были признаны правомерными, приставам был отправлен исполнительный лист, открыто исполнительное производство! После полугодовой волокиты, к работе приступила ликвидационная комиссия по ликвидации предприятия-ответчика! Приставы закрыли производство и отправили документы ликвидкомиссии, в том числе исполнительный лист, а не вернули его мне! Правильно ли они поступили? Председатель ликвидкомиссии - жена председателя правления ликвидируемого предприятия!

при ликвидации или продаже ООО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдала в начале декабря 2013 г шубку в комиссионный магазин, через месяц (со слов директора) фирму ликвидировали и с января этого года якобы директором этой фирмы будет другой человек. Собираюсь подавать иск в суд о возмещении мне комиссионными магазином денежных средств за потерянную в процессе реализации шубку. Вопрос: кто по суду является ответчиком? Прежний директор или настоящий? А если была ликвидация ООО, то значит фирма уже не существует и кто должен отвечать в суде в случае ликвидации?

На основании судебного решения в отношении ООО возбуждено 2 исполнительных производства от физ. лица и 1 исп. производство - компенсация расходов судебно-медицинской экспертизы (госучреждение). Ответчик сворачивает деятельность ООО (стоматология) и подает заявление о его ликвидации. Истец, узнав о его намерениях пишет заявление в ФНС с приложением исполнительных документов. ФНС письменно извещает заявителя, что ликвидация ООО приостановлена. Но через 6 месяцев ООО все-таки ликвидировано. Как обжаловать действия ФНС?

Если мне был возвращён исполнительный лист, а решение суда с ооо в лице директора и единственного учредителя, которому принадлежит одному ему уставной капитал оо, но ликвидировал в процессе исполнительного производства ОО, судебный пристав после этого вернул мне исполнительный лист, о ликвидации ооо я ничего не знала ни на момент заключения договора о юридической помощи с ооо в лице директора и он же учредитель, теперь когда ооо добровольно ликвидировано, могу ли я взыскать денежные средства с учредителя, в размере уставного капитала и приплюсовать к ним процент 1% с с решения суда...? могут ли судебные приставы взыскать при повторном возбуждении исполнительного производства денежные средства с учредителя в размере уставного капитала или могу ли я подать на него в суд чтобы лично с него взыскать средства? Организация ликвидирована 19 января 2016 г.

Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В СВЯЗИ С ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИЗ ЕГРЮЛ НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ.21.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 №129-ФЗ. прошу, умоляю ответьте, пожалуйста, с чего начать оспаривание добровольной ликвидации, чтобы это была не ликвидация а банкротство? Поскольку он начал ликвидировать ооо после судебного решения, и если суд признает ликвидацию незаконное а банкротсво ооо, то смогу как я тогда получить свои деньги? Он будет нести субсидарную ответсвенность или личнос с него учредителя директора в одном лице будет вестись исполнительное производство?

Подана апелляционная жалоба на решение в арбитражном суде заинтересованным лицом о правах которого вынесено решение, не участвовавшим в деле (физическое лицо). Одна из сторон (ответчик) уже ликвидирована. Другая сторона требует прекратить производство по жалобе на основании статья 150 часть 5 АПК. Физическое лицо хочет отменить решение. Влияет ли ликвидация стороны на производство по жалобе в такой ситуации?

Я ответчик по гражданскому иску. На основании заочного решения мирового суда первой инстанции истцу был выдан исполнительный лист, на основании которого было открыто исполнительное производство в ОСП. В последствии на основании моего мотивированного обращения мировой суд отменил заочное решение и вернул дело на дополнительное рассмотрение. В какой суд я (как ответчик по гражданскому делу) могу подать заявление согласно ст. 440 ГПК РФ о прекращении исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

руб. дело о расторжении брака уже в производстве мирового суда, предмет иска - недвижимость и движимое имущество.

Добрый день. Ранее у меня было открыто ип, я закрыл его с долгами. ПФР подал в суд, приставы сначала возбудили производство, затем закрыли его по 46 статье.

Вопрос: могу ли я открыть ооо и будут ли списывать долг со счётов ооо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение