Оспаривание ликвидации ООО с долгами - кто будет ответчиком в суде?

• г. Красноярск

Ликвидировали ООО с долгами, у которого открыто исполнительной дело в ССП на 500000 рублей, в суд подан иск за неоплаченные работы на 800000 рублей. Кто будет ответчик ом при отмене ликвидации: ФНС, ССП за неизвещение об исполнительной производстве или физическое лицо, ранее являющейся директором этого ООО. Тут явный сговор между сторонами, иначе нельзя ликвидировать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав!

Полагаю, что при соответствующих обстоятельствах возможно взыскать убытки с ликвидатора (им же может являться директор ООО) и (или) учредителя общества в соответствии с п. 2 ст. 64.1 и ст. 53.1 ГК РФ.

Но вопрос задан кто ответчик: директор уже будет отвечать как физическое лицо? Но ликвидацию производит ФНС, которая должна делать запрос в ССП. Тогда вопрос: кто совершил преступление? Если ССП дала ответ что за организацией нет исполнительных дел-преступление оттуда! Если ФНС получив ответ от ССП скрыла факт что организация имеет открытое дело-то преступление идёт от ФНС. А причём здесь директор бывший? Он может ответить не более УФ, а раз организация ликвидирована, то он просто физическое лицо.

Никто не будет ответчиком, суд не примет иск к производству, так как юридического лица не существует. Если Вы считаете внесение записи о прекращении регистрации юридического лица незаконным, то надо оспаривать действия ФНС.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.