Оспаривание завещания на квартиру от бабушки и дедушки - права родственников 1 и 2 линии

• г. Казань

Могут ли оспаривать завещание родственники 1 линии? И есть ли у них преимущество перед родственников. 2 линии? Завещание на квартиру от бабушки с дедушкой на внука оспаривается их. детьми.

Ответы на вопрос (5):

Завещание оспорить можно только при наличии оснований, родственники не могут изменить само завещание, пусть обращаются в суд. При завещании нет преимущества, это не наследования по закону.

Елена, как правило основанием для оспаривания завещания служит неспособность наследодателя понимать значение своих действий и руководить ими.

Для подтверждения основания нужны медицинские документы и заключение судебной экспертизы.

Если документов не имеется, то нет смысла обращаться в суд.

При завещании очерёдность наследников не имеет значение.

Здравствуйте. Могут и еще как.

Т. е. родственники должны обращаться в суд для о спаривания завещания для наследования по закону, если я правильно поняла. Внук-это 2 линия?

Внук-наследник по праву представления, а не по очереди. Вторая очередь - это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Для оспаривания завещания обращаются в суд с иском. Причем, одного несогласия с волей умершего мало. Нужны основания для оспаривания, признания завещания недействительным.