Может ли семья из 5 человек участвовать в программе Молодая семья, если у мужа есть дом с родственниками и квартира?

• г. Челябинск

Может молодая семья участвовать в программе молодая семья из 5 человек, если на муже числится дом 30 кв, где живут его родители и брат. И их личная собственность квартира 33 кв.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо произвести расчет с учетом положений ч. 2 ст. 51 ЖК РФ. Увы, вы не предоставили полной информации (подробнее об этом в моей публикации www.9111.ru.

Если после произведения расчета полученный итог будет меньше учетной нормы обеспеченностью жильем (в Челябинске это 10 кв. м. ОБЩЕЙ площади на 1 человека), и у вашей семьи есть собственные средства в размере 70% от стоимости жилья, которое вы хотите приобрести, - тогда вы имеете полное право стать участником указанной жилищной подпрограммы.