Конфликт с соседями из-за фонаря на общей стене и предыдущих хозяев - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста может ли соседка на стену моего дома, стена на меже моя, повесить фонарь? Как быть? А предыдущие хозяева отдали соседям 50 см от стены, и теперь у соседей хозяева сменились, а у нас беда требует снести стену нашу, как быть и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, может и может. Из Вашего вопроса трудно что-то понять, чтобы ответить однозначно.

Имеет ли право соседка на мою стену прикреплять фонарь? Просто стена находится на меже разделения участников моего и соседки. Мне нет доступа к своей стене даже для ремонта. Предыдущие хозяева моего участка отдали соседям норму отступа 50 см от стены, могу ли я вернуть эти 50 см если поднять из архива старый план? Как действовать в сложившейся ситуации подскажите пожалуйста?

Если стена стоит на меже, то та сторона стены, которая находится на Вашем участке принадлежит Вам, а сторона стены лицом к соседям-их, поэтому со своей стороны соседи имеют право вешать все что им угодно. Если Вы не согласны с границами участка, нужно делать межевание и смотреть по площади участков в соответствии с правоустанавливающими документами. В общем, надо восстанавливать границы участков.

Людмила!

Вам надо запросить в в местном отделении Росреестра межевой план участка. Для того, чтобы получить сведения, нужно обратиться с паспортом в офис.

Чтобы получить сведения, необходимо написать заявление и, в зависимости от полноты сведений, заплатить госпошлину. Получить сведения можно и через официальный сайт Росреестра. Для этого в разделе «Физическим лицам» в «электронных сервисах» выбрать нужную услугу.

Информацию также можно получить как в бумажном варианте (через офис Росреестра), так и в электронном.

Необходимые Вам ведения можете получить и на на публичной кадастровой карте.

roscadastr.com

В соответствии со СНиП 30-02-97, установившем строительные правила (СП), расположение туалета, бани и иных вспомогательных строений регламентирована СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Цитата:

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Более подробно здесь

Цитата:

docs.cntd.ru

Все необходимые для этого документы и алгоритм действий Вы можете получить, если обратитесь к юристам сайта в личных сообщениях. По правилам этого сайта личная консультация юриста является платной. Стоимость консультации определяется юристом индивидуально, исходя из сути и сложности вопроса.

Удачи Вам!