Вахтер в школе ищет совет по поводу оскорблений от завхоза и охранника

• г. Ростов-на-Дону

Хочу попросить совета по работе. Я уже почти год работаю вахтером в школе, но больше терпет то что происходит нет сил! Меня достали завхоз и охранник. Постоянно ор и оскорбления с их стороны. Особенно завхоз пытается меня оболгать?, говоря что я то опаздываю, то еще что-то, хотя это не так! Я уже перестала с ней общаться, все вопросы лично директору! Как быть не знаю? А охранница еще меня и закладывает ей в ухо. Как жить дальше?

Ответы на вопрос (2):

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. Клевета-уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 уК РФ. Обращаться надо в полицию. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Смотрите, если притеснения со стороны начальства нет, то жалобу в трудовую инспекцию подать не получится. Если руководитель не проявляет реакции и не пытается помочь вам уладить ситуацию и поговорить с теми сотрудниками, то действуете так.

Сами никого не оскорбляйте в ответ, все записывайте на диктофон или, если есть возможность, снимайте все оскорбления в ваш адрес на видеозапись. Если со стороны коллег присутствует нецензурная лексика или оскорбительная жестикуляция, то впоследствии с записью разговора можно подать жалобу, которая будет основанием для привлечения их к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП.

Если они намеренно наговаривают на вас, также с записью подавайте в правоохранительные органы или сразу в суд заявление. Возможно привлечение к гражданско-правовой ответственности по ст. 152 ГК или даже уголовной по ст. 128.1 УК.