Могу ли получить льготу на подоходный налог, если продав эту квартиру я покупаю квартиру в строящемся доме?

• г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день я владелица квартиры ЖСК, которую хочу продать.

1) какие необходимы документы для продажи квартиры ЖСК? Нужна ли справка ППС?

2) могу ли получить льготу на подоходный налог, если продав эту квартиру я покупаю квартиру в строящемся доме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Продать квартиру можно как по нотариально удостоверенному договору, так и по договору, заключаемому в простой письменной форме без нотариального удостоверения. В обоих случая требуется предоставить: справку о погашении ссуды и членстве в кооперативе+ св-во о регистрации права собственности, справку о регистрации по форме №9, характеристику жилплощади-справка по форме№7, 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа. Для договора, заключаемого у нотариуса нужна выписка из ЕГРП из ГУЮ ГБР(справки ППС больше нет), которая действует 10 дней. Для договора в простой письменной форме выписка из ЕГРП не нужна. Если ссуда погашалась в период брака, то требуется нотариально заверенное согласие супруга(бывшего супруга, если он зарегистрирован в квартире или с момента развода или снятия с регистрационного учёта не прошло 3-х лет) на продажу. Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то требуется письменное согласие на продажу от администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. Если в квартире есть зарегистрированные по месту жительства лица, кроме собственницы, то от них требуется обязательство об освобождении жилплощади и переезде в установленный срок. Получив деньги от продажи Вы обязаны подать декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную по договору сумму и подать заявление на вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. После оплаты всей суммы долевого участия, но не ранее 1 января 2005г., когда вступят в силу изменения к п.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы сможете воспользоваться вычетом при покупке(сейчас такой вычет предоставляется только после регистрации права собственности на построенную квартиру, а после названной даты будет предоставляться после оплаты до регистрации права собственности). Условие получения вычета при приобретении нового жилья: нужно быть резидентом РФ по уплате налогов и платить налоги фактически(ст.11 НК РФ), ранее не пользоваться вычетом по НК РФ(вычет при покупке предоставляется единожды в жизни).